Tag: 2017 source edit |
|||
| (One intermediate revision by one other user not shown) | |||
| Line 5: | Line 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilhelm Müller || Fasbinder || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilhelm Müller || Fasbinder || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gerhard Pohl ||Schiffer; Agatha Schuls, Ehefrau; Matthias, Kind; Johann, Kind; Anna, Kind; Josef Birier, Schmuggler; Elisabeth Schneichels, Ehefrau|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Klein || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Firmenich || Eigentümer, Königstr. 7 || AB Köln 1854 | | 1854 || Firmenich || Eigentümer, Königstr. 7 || AB Köln 1854 | ||
Latest revision as of 16:14, 29 January 2025
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Müller | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Pohl | Schiffer; Agatha Schuls, Ehefrau; Matthias, Kind; Johann, Kind; Anna, Kind; Josef Birier, Schmuggler; Elisabeth Schneichels, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schmitz Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Klein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Firmenich | Eigentümer, Königstr. 7 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kroth | Dampfschiffs-Kellner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wassermeyer | Doctor | AB Köln 1854 |
| 1854 | Werner | Holzhändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
