Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Gerard Koch || Gemus-Gaertner || AB Köln 1797 | | 1797 || Gerard Koch || Gemus-Gaertner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gerhard Hoch ||Gärtner; Gertrud Feucks, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Maria, Kind; Elisabeth, Kind; Heinrich, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Pohl Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Premm || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Scherf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Muller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Stauff || Eigentümer, Schenkwirth || AB Köln 1854 | | 1854 || Stauff || Eigentümer, Schenkwirth || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 16:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Koch | Gemus-Gaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Hoch | Gärtner; Gertrud Feucks, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Maria, Kind; Elisabeth, Kind; Heinrich, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Pohl Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Premm | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Scherf | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Muller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Stauff | Eigentümer, Schenkwirth | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Lagerhaus | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
