Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Peter Stroth, seel. wittwe || || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Stroth, seel. wittwe || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gottfried Falbig ||arm; o.A. Strobs, Witwe/Mutter; Bartholomäus, Schiffer || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Meuller Johann Georg || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Dahlen || Eigentümer, Steinfeldberg 1 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Becker || Polizei-Sergant || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Höner || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pelzer || Zuckersieder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Tellenbach || Klempner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 36: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Holzmarkt/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Holzmarkt/Haus-Nr. 009}} | ||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 16:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Stroth, seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Gottfried Falbig | arm; o.A. Strobs, Witwe/Mutter; Bartholomäus, Schiffer | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Meuller Johann Georg | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dahlen | Eigentümer, Steinfeldberg 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Polizei-Sergant | AB Köln 1854 |
| 1854 | Höner | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pelzer | Zuckersieder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tellenbach | Klempner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
