Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Maria Catharina Philipps || Spitzenfabriq. || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Maria Catharina Philipps || Spitzenfabriq. || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Merkenich ||Schiffer; Elisabeth Rheindorffs, Ehefrau; Theodor, Kind; Josef, Kind; Elisabeth Schlossers, Näherin; Adolf Linden, Tagelöhner; Apollonia Bernards, Ehefrau; Maria Katharina Philipps, Spitzenklöpplerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Stroot Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Stroht || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Vollmer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Antoni || Eigentümer, Nr. 81 || AB Köln 1854 | | 1854 || Antoni || Eigentümer, Nr. 81 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 16:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Maria Catharina Philipps | Spitzenfabriq. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Merkenich | Schiffer; Elisabeth Rheindorffs, Ehefrau; Theodor, Kind; Josef, Kind; Elisabeth Schlossers, Näherin; Adolf Linden, Tagelöhner; Apollonia Bernards, Ehefrau; Maria Katharina Philipps, Spitzenklöpplerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Stroot Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stroht | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Vollmer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Antoni | Eigentümer, Nr. 81 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Düren | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lau | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mertens | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rennen | Stukateur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reusch | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stammel | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wingen | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
