Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Anton Kühnen || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Kühnen || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Koenen ||Branntweinbrenner; Maria Simons, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Löltgen Cornelius || || AB Köln 1835 | | 1835 || Löltgen Cornelius || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 16:34 Uhr
Brauerei "Zum Stern"
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Kühnen | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Koenen | Branntweinbrenner; Maria Simons, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Löltgen Cornelius | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1854-- | Pfeiffer | Eigentümer, Severinstr. 112 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Urbach | Fruchtmesser | AB Köln 1854 |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
