Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Bartholom. Schlingmann seel. wittwe || Hühner-Pflückerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || o.A. Wollffs ||Witwe, Tagelöhnerin; Rosina, Tochter; Helena, Tochter; Bertram, Kind; Christina Schlinkman, Arbeiterin; Agnes Schlinkman, Arbeiterin; o.A. Klarwasser, Witwe, Bettlerin; Matthias, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schmitz Andreas || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Schnipperling Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Koll||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kronenberg||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 23. Februar 2025, 20:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bartholom. Schlingmann seel. wittwe | Hühner-Pflückerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Wollffs | Witwe, Tagelöhnerin; Rosina, Tochter; Helena, Tochter; Bertram, Kind; Christina Schlinkman, Arbeiterin; Agnes Schlinkman, Arbeiterin; o.A. Klarwasser, Witwe, Bettlerin; Matthias, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schmitz Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schnipperling Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Koll | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kronenberg | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
