Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Severin Reuffer || Zimmergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Severin Reuffer || Zimmergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Coellen ||Wollspinner; Maria Krauths, Ehefrau; Leonhard, Kind; Severin Rousel, Zimmermann; Gertrud Schuss, Ehefrau; Anna Baass, Tochter; David Rousel, Sohn; Johann, Kind; Johann Schuster, Hausierer; Katharina Fricks, Ehefrau; Adam, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Ewald Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Gerißlager || || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 23. Februar 2025, 21:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Severin Reuffer | Zimmergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Coellen | Wollspinner; Maria Krauths, Ehefrau; Leonhard, Kind; Severin Rousel, Zimmermann; Gertrud Schuss, Ehefrau; Anna Baass, Tochter; David Rousel, Sohn; Johann, Kind; Johann Schuster, Hausierer; Katharina Fricks, Ehefrau; Adam, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Ewald Anton | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Gerißlager | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
