Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Bartholom. Esser|| in Specerey|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Bartholom. Esser|| in Specerey|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Peter Fabritius; Margareta Öxelaer, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Margareta, Kind; Antonia, Kind; Franz Oxener, Bruder; Christina Peters, Dienstmädchen; Christina Meurers, Mädchen||Salzhändler || Einwohnerverz. | | 1799 || Peter Fabritius; Margareta Öxelaer, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Margareta, Kind; Antonia, Kind; Franz Oxener, Bruder; Christina Peters, Dienstmädchen; Christina Meurers, Mädchen||Salzhändler || Einwohnerverz. 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Chambalu Jean Pierre || Apothicaire || Itinéraire ... 1813,46 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Mack Johann Daniel || || AB Köln 1835 | | 1835 || Mack Johann Daniel || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 8. Mai 2025, 18:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bartholom. Esser | in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Fabritius; Margareta Öxelaer, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Margareta, Kind; Antonia, Kind; Franz Oxener, Bruder; Christina Peters, Dienstmädchen; Christina Meurers, Mädchen | Salzhändler | Einwohnerverz. 1799 |
| 1813 | Chambalu Jean Pierre | Apothicaire | Itinéraire ... 1813,46 |
| 1835 | Mack Johann Daniel | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Frank | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scheidt Geschw. | Tapisseriegeschäft | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
