HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 ||Peter Böcker|| Rathsverwanter u. Bierbrauer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Böcker|| Rathsverwanter u. Bierbrauer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Peter Boecker; Maria Bell, Ehefrau; Martin Boecker, Sohn; Georg, Kind; Wilhelm Jonen, Knecht; Gudula Osteraths, Dienstmädchen||Bierbrauer || | | 1799 || Peter Boecker; Maria Bell, Ehefrau; Martin Boecker, Sohn; Georg, Kind; Wilhelm Jonen, Knecht; Gudula Osteraths, Dienstmädchen||Bierbrauer || EinwohnerVz 1799 | ||
|- | |||
| 1813 ||Böcker Jean Pierre || brasseur, Bierbrauer || Itinéraire ... 1813,37 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Peffgen Christian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Peffgen Christian || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 12. Mai 2025, 01:30 Uhr
Brauhaus "Zum Engel"
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Böcker | Rathsverwanter u. Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Boecker; Maria Bell, Ehefrau; Martin Boecker, Sohn; Georg, Kind; Wilhelm Jonen, Knecht; Gudula Osteraths, Dienstmädchen | Bierbrauer | EinwohnerVz 1799 |
| 1813 | Böcker Jean Pierre | brasseur, Bierbrauer | Itinéraire ... 1813,37 |
| 1835 | Peffgen Christian | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Becker | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Zum Engel; Schildergasse 8-10
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Christian Peffgen, Brauer | Brauhaus | 1838-1841 |
| Peter Josef Becker | Brauhaus "Zum Engel" | 1841-1870 |
| Hermann Joseph Becker | Brauhaus "Zum Engel" | 1870-1883 |
