Altes Köln

Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1854 || Breuer || Taglöhner || AB Köln 1854
| 1797 || Henr. Conrad seel. wittwe || Rhein-Führer || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || Pauli || Spitzenmacherin || AB Köln 1854
| 1799 || Michael Werner ||Tagelöhner; Maria Conrads, Ehefrau; Heinrich, Kind; Margareta, Kind; Gertrud, Kind; Anna, Kind; Gertrud, Kind; Margareta Conrads, Großmutter; Anna Conrads, Tochter; Peter Conrads, Sohn; Gertrud Edelers, Witwe; Gertrud Edelers, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
|}
| 1813 || Eschweiler Matthias || ouvrier passementier = [[Posamentierer]] || Itinéraire ... 1813,58
 
|-
=== Eigentümer und Bewohner ===
| 1835 || Schlösser Heinrich|| || AB Köln 1835
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
| 1854 || Breuer || Taglöhner || AB Köln 1854
|-
|-
| 1797 ||  ||  || AB Köln 1797
| 1854 || Pauli || Spitzenmacherin || AB Köln 1854
|-
| 1854 || || Eigentümer,  || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 21:23 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Conrad seel. wittwe Rhein-Führer AB Köln 1797
1799 Michael Werner Tagelöhner; Maria Conrads, Ehefrau; Heinrich, Kind; Margareta, Kind; Gertrud, Kind; Anna, Kind; Gertrud, Kind; Margareta Conrads, Großmutter; Anna Conrads, Tochter; Peter Conrads, Sohn; Gertrud Edelers, Witwe; Gertrud Edelers, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1813 Eschweiler Matthias ouvrier passementier = Posamentierer Itinéraire ... 1813,58
1835 Schlösser Heinrich AB Köln 1835
1854 Breuer Taglöhner AB Köln 1854
1854 Pauli Spitzenmacherin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.