Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Henr. Conrad seel. wittwe || Rhein-Führer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Michael Werner ||Tagelöhner; Maria Conrads, Ehefrau; Heinrich, Kind; Margareta, Kind; Gertrud, Kind; Anna, Kind; Gertrud, Kind; Margareta Conrads, Großmutter; Anna Conrads, Tochter; Peter Conrads, Sohn; Gertrud Edelers, Witwe; Gertrud Edelers, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1813 || Eschweiler Matthias || ouvrier passementier = [[Posamentierer]] || Itinéraire ... 1813,58 | |||
|- | |||
| 1835 || Schlösser Heinrich|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Breuer || Taglöhner || AB Köln 1854 | | 1854 || Breuer || Taglöhner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 21:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Conrad seel. wittwe | Rhein-Führer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Werner | Tagelöhner; Maria Conrads, Ehefrau; Heinrich, Kind; Margareta, Kind; Gertrud, Kind; Anna, Kind; Gertrud, Kind; Margareta Conrads, Großmutter; Anna Conrads, Tochter; Peter Conrads, Sohn; Gertrud Edelers, Witwe; Gertrud Edelers, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Eschweiler Matthias | ouvrier passementier = Posamentierer | Itinéraire ... 1813,58 |
| 1835 | Schlösser Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Breuer | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pauli | Spitzenmacherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
