Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Joh. Pohl || Posamentirer || AB Köln 1797 |- | 1854 |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Pohl || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Pohl || [[Posamentierer|Posamentirer]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Johann Pohl ||[[Posamentierer]]; Mechtild Costmans, Ehefrau; Anton Schlosser, Tagelöhner; Antonia Lindlau, Ehefrau; Matthias, Kind; Elisabeth, Kind; Elisabeth Plezer, Witwe; Maria Pletzer, Tochter; Franziska Gutscheet, Strickerin; Anton, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Schlösser Antonie, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1854 || Dantz ||Anstreicher|| AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Dünnebeil||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Höveler Wwe.||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Koch||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Agrippastraße/Haus-Nr. 043}} | |||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Pohl | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Pohl | Posamentierer; Mechtild Costmans, Ehefrau; Anton Schlosser, Tagelöhner; Antonia Lindlau, Ehefrau; Matthias, Kind; Elisabeth, Kind; Elisabeth Plezer, Witwe; Maria Pletzer, Tochter; Franziska Gutscheet, Strickerin; Anton, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schlösser Antonie, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Dantz | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dünnebeil | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Höveler Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Koch | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
