Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Bonn || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Bonn || [[Posamentierer|Posamentirer]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Bonn ||[[Posamentierer]]; Susanna Bers, Ehefrau; Johanna, Kind; Jakob Passeng, Tagelöhner; Barbara Cronenburg, Ehefrau; Werner, Kind; Franz, Kind; Johann, Kind; Susanna, Kind; Jakob Wintz, Tagelöhner; Gertrud Engelbergs, Ehefrau|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Froitzheim Anton || || AB Köln 1835 | | 1835 || Froitzheim Anton || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Bonn | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Bonn | Posamentierer; Susanna Bers, Ehefrau; Johanna, Kind; Jakob Passeng, Tagelöhner; Barbara Cronenburg, Ehefrau; Werner, Kind; Franz, Kind; Johann, Kind; Susanna, Kind; Jakob Wintz, Tagelöhner; Gertrud Engelbergs, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Froitzheim Anton | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bernhard | Maurerges. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Happe | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heller | Maurergeselle | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stelzhofen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolter | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
