Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Johan. Richartz || Simsch Bereit. u. Weisgärb. || AB…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan. Richartz || Simsch Bereit. u. Weisgärb. || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan. Richartz || Simsch Bereit. u. Weisgärb. = Simschbereiter = Sämisch-[[Lederreider]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Richart ||Weißgerber; Katharina Firmenig, Ehefrau; Agnes Richarts, Tochter; Theodor, Kind; Heinrich, Kind; Peter Josef Claren, Gehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Walthery, Albert Eugen|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Willick || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
|1854||Boden||Eigentümer, Obenmarspf. 38||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Dürr||Kaufmann||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || || AB Köln 1888 | | 1888 || || || AB Köln 1888 | ||
| Zeile 11: | Zeile 21: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Waidmarkt/Haus-Nr. 011}} | |||
Aktuelle Version vom 1. Juni 2025, 21:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan. Richartz | Simsch Bereit. u. Weisgärb. = Simschbereiter = Sämisch-Lederreider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Richart | Weißgerber; Katharina Firmenig, Ehefrau; Agnes Richarts, Tochter; Theodor, Kind; Heinrich, Kind; Peter Josef Claren, Gehilfe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Walthery, Albert Eugen | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Willick | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Boden | Eigentümer, Obenmarspf. 38 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dürr | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1888 | AB Köln 1888 | ||
| 1888 | AB Köln 1888 |
