Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Conrad Zingsheim || Simschbereiter = Sämisch-[[Lederreider]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Cornelius Cingsheim ||Weißgerber; Peter Cingsheim, Sohn; Hubert Cingsheim, Sohn; Christian Cingsheim, Sohn; Brigitta Cingsheim, Tochter; Rosalia Cingsheim, Tochter|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Veith Christian || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Kader || Eigentümer, Gerber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Clemens||Eigentümer, 27 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Caspar||Schreinermeister || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Doehren||Schuster || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mattong||Hutmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 1. Juni 2025, 21:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Conrad Zingsheim | Simschbereiter = Sämisch-Lederreider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Cornelius Cingsheim | Weißgerber; Peter Cingsheim, Sohn; Hubert Cingsheim, Sohn; Christian Cingsheim, Sohn; Brigitta Cingsheim, Tochter; Rosalia Cingsheim, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Veith Christian | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kader | Eigentümer, Gerber | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Clemens | Eigentümer, 27 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Caspar | Schreinermeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Doehren | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mattong | Hutmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
