Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Jacob Ermeling || Schifbauer || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Jacob Ermeling || Schifbauer || AB Köln 1797 | ||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 || 1/2 Holzpforte || || AB Köln 1797 | | 1797 || 1/2 Holzpforte || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Peter Folhoven ||Schiffer; Gertrud, Ehefrau || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Stug Ferdinand ||Taglöhner || AB 1822,272 | |||
|- | |||
| 1835 || Stroth Joh. Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Fühling || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || || Fortification || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Prinz || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 07:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Jacob Ermeling | Schifbauer | AB Köln 1797 |
| 1797 | 1/2 Holzpforte | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Peter Folhoven | Schiffer; Gertrud, Ehefrau | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Stug Ferdinand | Taglöhner | AB 1822,272 |
| 1835 | Stroth Joh. Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fühling | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fortification | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Prinz | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
