Altes Köln

Holzmarkt/Haus-Nr. 79: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Henrich Hermans || Fuhrmann || AB Köln 1797
| 1797 || Henrich Hermans || Fuhrmann || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Gossen Andreas ||   || AB Köln 1835
| 1799 || Heinrich Hermans ||Fuhrmann; Elisabeth Balckhaus, Ehefrau; Peter, Sohn; Elisabeth, Tochter|| Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1841 || Gossen ||  || AB Köln 1841
| 1835 || Gossen Andreas || Fuhrmann  || AB 1835,178
|-
| 1841 || Gossen ||  || AB K1841
|-
|-
| 1854 || Gossen || Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854
| 1854 || Gossen || Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 07:49 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Henrich Hermans Fuhrmann AB Köln 1797
1799 Heinrich Hermans Fuhrmann; Elisabeth Balckhaus, Ehefrau; Peter, Sohn; Elisabeth, Tochter Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1835 Gossen Andreas Fuhrmann AB 1835,178
1841 Gossen AB K1841
1854 Gossen Eigentümer, Fuhrmann AB Köln 1854
1854 Dernbach Faßbinder AB Köln 1854
1854 Stoffel Barbier AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.