Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Gerard Müller || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || E…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Gerard Müller || || AB Köln 1797 | | 1797 || Gerard Müller || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Johann Scheidweiler ||Tagelöhner; Katharina Meurer, Ehefrau; Johann Dunckel, Tagelöhner; Maria Dunckels, Ehefrau; Gertrud, Kind; Heinrich, Kind; Bertram Baumann, Tagelöhner; Franziska Scheidweiler / Baumans, Ehefrau [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12065497&tree=vor1800]; Johann Tillten, Arbeiter || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Dunckel Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1854 || Koch ||Handelsmann || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Agrippastraße/Haus-Nr. 035}} | |||
Aktuelle Version vom 8. Juni 2025, 08:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Müller | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann Scheidweiler | Tagelöhner; Katharina Meurer, Ehefrau; Johann Dunckel, Tagelöhner; Maria Dunckels, Ehefrau; Gertrud, Kind; Heinrich, Kind; Bertram Baumann, Tagelöhner; Franziska Scheidweiler / Baumans, Ehefrau [1]; Johann Tillten, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Dunckel Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Koch | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
