Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Henr. Köhnen || Leyendeckergesell || AB Köln 1797 |-…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahre !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Köhnen || Leyendeckergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Köhnen || Leyendeckergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Michael Krohl ||Taglöhner; Maria Steinheuers, Ehefrau; Cäcilia Krohls, Tochter; Katharina Krohls, Tochter; Margareta Krohls, Tochter; Helena Krohls, Tochter; Adam Hermanns, Vagabund, Taglöhner; Elisabeth Schillings, Ehefrau; Maria, Kind; Columba, Kind; Anna Jägers, Witwe; Gertrud, Kind; Anton Jäger, Vagabund; Maria Jägers, Tochter; Anna Jägers, Tochter || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1822 || Gronen Michael || Taglöhner || AB 1822,179 | ||
|- | |||
| 1835 || Gronen Michael || Schuhmacher || AB 1835,187 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1854 || Kämp ||Schuhzmacher || AB 1854, | ||
|- | |||
| 1854 || Nett||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schöpen||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Quantius||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Agrippastraße/Haus-Nr. 022}} | |||
Aktuelle Version vom 6. Juli 2025, 23:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahre | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Köhnen | Leyendeckergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Krohl | Taglöhner; Maria Steinheuers, Ehefrau; Cäcilia Krohls, Tochter; Katharina Krohls, Tochter; Margareta Krohls, Tochter; Helena Krohls, Tochter; Adam Hermanns, Vagabund, Taglöhner; Elisabeth Schillings, Ehefrau; Maria, Kind; Columba, Kind; Anna Jägers, Witwe; Gertrud, Kind; Anton Jäger, Vagabund; Maria Jägers, Tochter; Anna Jägers, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Gronen Michael | Taglöhner | AB 1822,179 |
| 1835 | Gronen Michael | Schuhmacher | AB 1835,187 |
| 1854 | Kämp | Schuhzmacher | AB 1854, |
| 1854 | Nett | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schöpen | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Quantius | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
