Altes Köln

Agrippastraße/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahre !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Henr. Köhnen || Leyendeckergesell || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Köhnen || Leyendeckergesell || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Gronen Michael ||   || AB Köln 1835
| 1799 || Michael Krohl ||Taglöhner; Maria Steinheuers, Ehefrau; Cäcilia Krohls, Tochter; Katharina Krohls, Tochter; Margareta Krohls, Tochter; Helena Krohls, Tochter; Adam Hermanns, Vagabund, Taglöhner; Elisabeth Schillings, Ehefrau; Maria, Kind; Columba, Kind; Anna Jägers, Witwe; Gertrud, Kind; Anton Jäger, Vagabund; Maria Jägers, Tochter; Anna Jägers, Tochter || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Kämp ||Schuhzmacher || AB Köln 1854
| 1822 || Gronen Michael    || Taglöhner      || AB 1822,179                 
|- 
| 1835 || Gronen Michael || Schuhmacher  || AB 1835,187
|-
| 1854 || Kämp ||Schuhzmacher || AB 1854,
|-
|-
| 1854 || Nett||Tagl. || AB Köln 1854
| 1854 || Nett||Tagl. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 6. Juli 2025, 23:12 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahre Name Beruf, Stand Quellen
1797 Henr. Köhnen Leyendeckergesell AB Köln 1797
1799 Michael Krohl Taglöhner; Maria Steinheuers, Ehefrau; Cäcilia Krohls, Tochter; Katharina Krohls, Tochter; Margareta Krohls, Tochter; Helena Krohls, Tochter; Adam Hermanns, Vagabund, Taglöhner; Elisabeth Schillings, Ehefrau; Maria, Kind; Columba, Kind; Anna Jägers, Witwe; Gertrud, Kind; Anton Jäger, Vagabund; Maria Jägers, Tochter; Anna Jägers, Tochter Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1822 Gronen Michael Taglöhner AB 1822,179
1835 Gronen Michael Schuhmacher AB 1835,187
1854 Kämp Schuhzmacher AB 1854,
1854 Nett Tagl. AB Köln 1854
1854 Schöpen Schneider AB Köln 1854
1854 Quantius Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.