HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahre !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Köhnen || Leyendeckergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Köhnen || Leyendeckergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Michael Krohl || | | 1799 || Michael Krohl ||Taglöhner; Maria Steinheuers, Ehefrau; Cäcilia Krohls, Tochter; Katharina Krohls, Tochter; Margareta Krohls, Tochter; Helena Krohls, Tochter; Adam Hermanns, Vagabund, Taglöhner; Elisabeth Schillings, Ehefrau; Maria, Kind; Columba, Kind; Anna Jägers, Witwe; Gertrud, Kind; Anton Jäger, Vagabund; Maria Jägers, Tochter; Anna Jägers, Tochter || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Gronen Michael || | | 1822 || Gronen Michael || Taglöhner || AB 1822,179 | ||
|- | |||
| 1835 || Gronen Michael || Schuhmacher || AB 1835,187 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kämp ||Schuhzmacher || AB | | 1854 || Kämp ||Schuhzmacher || AB 1854, | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Nett||Tagl. || AB Köln 1854 | | 1854 || Nett||Tagl. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 6. Juli 2025, 23:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahre | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Köhnen | Leyendeckergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Krohl | Taglöhner; Maria Steinheuers, Ehefrau; Cäcilia Krohls, Tochter; Katharina Krohls, Tochter; Margareta Krohls, Tochter; Helena Krohls, Tochter; Adam Hermanns, Vagabund, Taglöhner; Elisabeth Schillings, Ehefrau; Maria, Kind; Columba, Kind; Anna Jägers, Witwe; Gertrud, Kind; Anton Jäger, Vagabund; Maria Jägers, Tochter; Anna Jägers, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Gronen Michael | Taglöhner | AB 1822,179 |
| 1835 | Gronen Michael | Schuhmacher | AB 1835,187 |
| 1854 | Kämp | Schuhzmacher | AB 1854, |
| 1854 | Nett | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schöpen | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Quantius | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
