Altes Köln

Glockengasse/Haus-Nr. 42: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Gerard Bebber || Notar. Cameralis, Procurat an der [[Die Weinschule|Weinschule]], am Appellations-Commissariat und an dem Syndicat || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Gerard Bebber || Notar. Cameralis, Procurat an der [[Die Weinschule|Weinschule]], am Appellations-Commissariat und an dem Syndicat || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Maria Bebbers ||Näherin; Helena Bebbers, Tochter; Elisabeth Bebbers, Tochter; Franz Bebber, Sohn; Mechthild, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Knein Joh. Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Knein Joh. Jos. ||  || AB Köln 1835

Version vom 19. Juli 2025, 19:18 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Gerard Bebber Notar. Cameralis, Procurat an der Weinschule, am Appellations-Commissariat und an dem Syndicat AB Köln 1797
1799 Maria Bebbers Näherin; Helena Bebbers, Tochter; Elisabeth Bebbers, Tochter; Franz Bebber, Sohn; Mechthild, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Knein Joh. Jos. AB Köln 1835
1854 Jansen Eigentümer, Gastwirth AB Köln 1854
1854 Obladen Reisender AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1890 A. Zaubitzer Musikinstr.-Macher und Handlung MusikInstr.-AB 1890
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.