Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Wilh. Junckersdorff|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wilhelm Jonckersdorff ||Händler; Katharina Feith. Ehefrau; Heinrich Jonckersdorff, Sohn; Franziska, Kind; Katharina, Kind; Maria Clasen, Ladengehilfin|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
|1813||Kleinenbroch Guillaume||chapelier = Hutmacher||Itinéraire de Colgne 1813 p 91 | |||
|- | |||
| 1820 || Junckersdorff Joh. Wilh. || || AB Köln 1797 idF 1820 | |||
|- | |||
| 1822 || Junkersdorf Joh. Wilh. || Leinwandhändler || AB Köln 1822, 124, 197 | |||
|- | |||
| 1835 || Berntgen Joh. Casp. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Berntgen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Thelen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Berntgen|| Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 18:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wilh. Junckersdorff | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Wilhelm Jonckersdorff | Händler; Katharina Feith. Ehefrau; Heinrich Jonckersdorff, Sohn; Franziska, Kind; Katharina, Kind; Maria Clasen, Ladengehilfin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Kleinenbroch Guillaume | chapelier = Hutmacher | Itinéraire de Colgne 1813 p 91 |
| 1820 | Junckersdorff Joh. Wilh. | AB Köln 1797 idF 1820 | |
| 1822 | Junkersdorf Joh. Wilh. | Leinwandhändler | AB Köln 1822, 124, 197 |
| 1835 | Berntgen Joh. Casp. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Berntgen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Thelen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Berntgen | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
