Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Frider. Anton Calenberg|| in Specerey | | 1797 ||Frider. Anton Calenberg|| in Specerey|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
|1820 | | 1799 || Friedrich Anton Kalberg ||Händler in Spezereien; Sibilla Bergrath, Ehefrau; Karl, Kind; Gertrud Rettmeyer, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|Kleinenbroich Wilhelm || 1813 Unter Gottesgnaden 3: chapelier = Hutmacher || | |- | ||
AB Köln 1797 idF von 1820 p 85; 1813 p 91 | |1820||Kleinenbroich Wilhelm || 1813 Unter Gottesgnaden 3: chapelier = Hutmacher ||AB Köln 1797 idF von 1820 p 85; 1813 p 91 | ||
|- | |- | ||
| 1822 || Kleinenbroich Wilhelm || | | 1822 || Kleinenbroich Wilhelm || Hutmacher || AB Köln 1822, 124, 203 | ||
|- | |||
| 1835 || Kleinenbroich Wilhelm || Hutfabrikant || AB Köln 1835 p 215 | |||
|- | |- | ||
| | | 1841 || Kleinenbroich || || AB Köln 1841 | ||
|- | |- | ||
| 1854 ||Kleinenbroich|| Eigentümer, Hutfabr. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Kleinenbroich|| Eigentümer, Hutfabr. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 18:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frider. Anton Calenberg | in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Friedrich Anton Kalberg | Händler in Spezereien; Sibilla Bergrath, Ehefrau; Karl, Kind; Gertrud Rettmeyer, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Kleinenbroich Wilhelm | 1813 Unter Gottesgnaden 3: chapelier = Hutmacher | AB Köln 1797 idF von 1820 p 85; 1813 p 91 |
| 1822 | Kleinenbroich Wilhelm | Hutmacher | AB Köln 1822, 124, 203 |
| 1835 | Kleinenbroich Wilhelm | Hutfabrikant | AB Köln 1835 p 215 |
| 1841 | Kleinenbroich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kleinenbroich | Eigentümer, Hutfabr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
{DEFAULTSORT:Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 007}
