Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jos. Becker|| Becker | | 1797 ||Jos. Becker|| Becker|| AB Köln 1797, 85 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Johann Hermanns ||Bäcker; Elisabeth Dahlen, Ehefrau; Anna, Kind; Margareta, Kind; Peter Kucheberg, Gehilfe; Gertrud Birnbach, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Pohl Mathias || boulanger = Bäcker || AB Köln 1813, 126 | |||
|- | |||
| 1820 || Pohl Mathias || || AB Köln 1797 idF 1820, 85 | |||
|- | |||
| 1822 || Pohl Mathias || Bäcker || AB Köln 1822, 124, 242 | |||
|- | |||
| 1835 || Pohl Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Pohl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Mohr|| Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854 | | 1854 ||Mohr|| Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 18:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Becker | Becker | AB Köln 1797, 85 |
| 1799 | Johann Hermanns | Bäcker; Elisabeth Dahlen, Ehefrau; Anna, Kind; Margareta, Kind; Peter Kucheberg, Gehilfe; Gertrud Birnbach, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Pohl Mathias | boulanger = Bäcker | AB Köln 1813, 126 |
| 1820 | Pohl Mathias | AB Köln 1797 idF 1820, 85 | |
| 1822 | Pohl Mathias | Bäcker | AB Köln 1822, 124, 242 |
| 1835 | Pohl Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pohl | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mohr | Eigentümer, Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
