Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Theodor Olbertz|| Rathsverw., in Glas u. Porcel. | | 1797 ||Theodor Olbertz|| Rathsverw., in Glas u. Porcel.|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Theodor Olbertz ||Händler in Glas und Porzellan; Peter, Particulier; Maria Langen, Ehefrau; Magdalena Olbertz, Schwester; Elisabeth Schrauder, Magd|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Olbertz Fils (Théodore) || marchand de fayence et de verrerie = wie vor || AB Köln 1813 p 121 | |||
|- | |||
| 1820 || Olbertz Peter || || AB Köln 1797 idF 1820 | |||
|- | |||
| 1822 || Olbertz Peter || Fa Theodor Olbertz Sohn, Glas & Porzellanhandel || AB Köln 1822, 124, 236 | |||
|- | |||
| 1835 || Olbertz Peter || Firma: Theodor Olbertz Sohn || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Olbertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Becker|| Eigentümer, Kaufm., Glashdl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 18:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Olbertz | Rathsverw., in Glas u. Porcel. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Olbertz | Händler in Glas und Porzellan; Peter, Particulier; Maria Langen, Ehefrau; Magdalena Olbertz, Schwester; Elisabeth Schrauder, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Olbertz Fils (Théodore) | marchand de fayence et de verrerie = wie vor | AB Köln 1813 p 121 |
| 1820 | Olbertz Peter | AB Köln 1797 idF 1820 | |
| 1822 | Olbertz Peter | Fa Theodor Olbertz Sohn, Glas & Porzellanhandel | AB Köln 1822, 124, 236 |
| 1835 | Olbertz Peter | Firma: Theodor Olbertz Sohn | AB Köln 1835 |
| 1841 | Olbertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Becker | Eigentümer, Kaufm., Glashdl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
