Altes Köln

Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Theodor Olbertz||  Rathsverw., in Glas u. Porcel.
| 1797 ||Theodor Olbertz||  Rathsverw., in Glas u. Porcel.|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Theodor Olbertz ||Händler in Glas und Porzellan; Peter, Particulier; Maria Langen, Ehefrau; Magdalena Olbertz, Schwester; Elisabeth Schrauder, Magd|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Olbertz Fils (Théodore) || marchand de fayence et de verrerie = wie vor || AB Köln 1813 p 121
| 1813 || Olbertz Fils (Théodore) || marchand de fayence et de verrerie = wie vor || AB Köln 1813 p 121
Zeile 11: Zeile 12:
| 1820 || Olbertz Peter || || AB Köln 1797 idF 1820
| 1820 || Olbertz Peter || || AB Köln 1797 idF 1820
|-
|-
| 1822 || Olbertz Peter || Firma: Theodor Olbertz Sohn || AB Köln 1822, 124
| 1822 || Olbertz Peter || Fa Theodor Olbertz Sohn, Glas & Porzellanhandel || AB Köln 1822, 124, 236
|-
|-
| 1835 || Olbertz Peter || Firma: Theodor Olbertz Sohn  || AB Köln 1835
| 1835 || Olbertz Peter || Firma: Theodor Olbertz Sohn  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Olbertz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Becker|| Eigentümer, Kaufm., Glashdl.  || AB Köln 1854
| 1854 ||Becker|| Eigentümer, Kaufm., Glashdl.  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 18:45 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Theodor Olbertz Rathsverw., in Glas u. Porcel. AB Köln 1797
1799 Theodor Olbertz Händler in Glas und Porzellan; Peter, Particulier; Maria Langen, Ehefrau; Magdalena Olbertz, Schwester; Elisabeth Schrauder, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Olbertz Fils (Théodore) marchand de fayence et de verrerie = wie vor AB Köln 1813 p 121
1820 Olbertz Peter AB Köln 1797 idF 1820
1822 Olbertz Peter Fa Theodor Olbertz Sohn, Glas & Porzellanhandel AB Köln 1822, 124, 236
1835 Olbertz Peter Firma: Theodor Olbertz Sohn AB Köln 1835
1841 Olbertz AB Köln 1841
1854 Becker Eigentümer, Kaufm., Glashdl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.