Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
|1715 | |1715||Christian Schorn||Buchbinder||Schleicher EinwohnerVz | ||
|Christian Schorn | |||
|Buchbinder | |||
|Schleicher EinwohnerVz | |||
|- | |- | ||
| 1797 ||Adam Schorn|| Buchbinder | | 1797 ||Adam Schorn|| Buchbinder|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Adam Schorn ||Buchbinder; Luisa Neuhausen, Ehefrau; Theresia Schorn, Tochter; Heinrich, Sohn; Christina Dick, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |1813||Henri Schorn||relieur = Buchbinder||AB 1813 p 144 | ||
| | |||
|Buchbinder | |||
|AB | |||
|- | |- | ||
|1822 | |1820||Heinrich Schorn||Buchbinder||AB 1797 idF v 1820 p 85 | ||
|Heinrich Schorn | |- | ||
|Buchbinder | |1822||Heinrich Schorn||Buchbinder||AB 1822, 124, 263 | ||
|AB 1822, 124 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Simons Franz || || AB Köln 1835 | | 1835 || Simons Franz || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Massau || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || van Weid || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Massau|| Eigentümer, Instrumentenm. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Massau|| Eigentümer, Instrumentenm. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 18:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1715 | Christian Schorn | Buchbinder | Schleicher EinwohnerVz |
| 1797 | Adam Schorn | Buchbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adam Schorn | Buchbinder; Luisa Neuhausen, Ehefrau; Theresia Schorn, Tochter; Heinrich, Sohn; Christina Dick, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Henri Schorn | relieur = Buchbinder | AB 1813 p 144 |
| 1820 | Heinrich Schorn | Buchbinder | AB 1797 idF v 1820 p 85 |
| 1822 | Heinrich Schorn | Buchbinder | AB 1822, 124, 263 |
| 1835 | Simons Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Massau | AB Köln 1841 | |
| 1841 | van Weid | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Massau | Eigentümer, Instrumentenm. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
