Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Westhaus|| Apotheck.|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Anton Westhaus|| Apotheck.|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Westhausen ||Apotheker; Johanna, Tochter; Franziska, Tochter; Christina, Tochter; Hubert, Sohn; Agnes, Tochter; Franz, Sohn; Anton Welckers, Bruder; Theodor Ibrig, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1813 || Etzweiler Jean Jaques || marchand d'étoffes de toute espèce = Händler mit Stoffen aller Art|| AB Köln 1813 p 59 | | 1813 || Etzweiler Jean Jaques || marchand d'étoffes de toute espèce = Händler mit Stoffen aller Art|| AB Köln 1813 p 59 | ||
| Zeile 20: | Zeile 22: | ||
| 1835 || Etzweiler Joh. Jac. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Etzweiler Joh. Jac. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1854 ||Etzweiler|| Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | | 1841 || Etzweiler || || AB Köln 1841 | ||
|- | |||
| 1841 || Daniels || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Etzweiler A. W. || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854, 40 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 18:50 Uhr
"Haus Mirweiler" (K 337-103 - S. Brigida)
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Westhaus | Apotheck. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Westhausen | Apotheker; Johanna, Tochter; Franziska, Tochter; Christina, Tochter; Hubert, Sohn; Agnes, Tochter; Franz, Sohn; Anton Welckers, Bruder; Theodor Ibrig, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Etzweiler Jean Jaques | marchand d'étoffes de toute espèce = Händler mit Stoffen aller Art | AB Köln 1813 p 59 |
| 1820 | leer | AB Köln 1797 idF 1820 | |
| 1822 | OSWALD Heinrich Wilhelm | Appellations-Gerichtsrath | AB Köln 1822, 124, 237 |
| 1835 | Etzweiler Joh. Jac. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Etzweiler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Daniels | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Etzweiler A. W. | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854, 40 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
