Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Jacob Etzweiler|| in allen Gattungen Ehlenwaaren | | 1797 ||Joh. Jacob Etzweiler|| in allen Gattungen Ehlenwaaren|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Johann Jakob Etzweiler ||Händler in Ellenwaren; Sibilla Ahrensberg, Ehefrau; Johanna Biermans, Ladengehilfin; Katharina Etzweilers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Etzweiler Joh. Jac. ||Ellenwaaren und Stoffe a. A.|| AB Köln 1822, 124, 165 | | 1822 || Etzweiler Joh. Jac. ||Ellenwaaren und Stoffe a. A.|| AB Köln 1822, 124, 165 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Etzweiler Joh. Jac. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Etzweiler Joh. Jac. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Etzweiler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Daniels || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Schmidt|| Eigentümer, Manufactwhdlg. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Schmidt|| Eigentümer, Manufactwhdlg. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 20:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jacob Etzweiler | in allen Gattungen Ehlenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Jakob Etzweiler | Händler in Ellenwaren; Sibilla Ahrensberg, Ehefrau; Johanna Biermans, Ladengehilfin; Katharina Etzweilers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Etzweiler Joh. Jac. | Ellenwaaren und Stoffe a. A. | AB Köln 1822, 124, 165 |
| 1835 | Etzweiler Joh. Jac. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Etzweiler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Daniels | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmidt | Eigentümer, Manufactwhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
