Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Caspar Jos. Carl Baron von Mylius || Obrister, K.K. wirckl. Obristlieutenant, des Westphael. Kreises General-Adjudant || AB Köln 1797 | | 1797 || Caspar Jos. Carl Baron von Mylius || Obrister, K.K. wirckl. Obristlieutenant, des Westphael. Kreises General-Adjudant || AB Köln 1797,77 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || || Sitz des Raths der Gewerb-Verständigen und Stadt-Bau-Amt || AB | | 1799 || Christian Quell ||Angestellter; Peter Adams, Concierge; Wilhelm, Bruder; Bernhard, Bruder; Maria Sauvage, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || städt. Finanzbureau || || AB 1797 idF 1820,77 | |||
|- | |||
| 1835 || || Sitz des Raths der Gewerb-Verständigen und Stadt-Bau-Amt || AB 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bochem Joh. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bochem Joh. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 13:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Jos. Carl Baron von Mylius | Obrister, K.K. wirckl. Obristlieutenant, des Westphael. Kreises General-Adjudant | AB Köln 1797,77 |
| 1799 | Christian Quell | Angestellter; Peter Adams, Concierge; Wilhelm, Bruder; Bernhard, Bruder; Maria Sauvage, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | städt. Finanzbureau | AB 1797 idF 1820,77 | |
| 1835 | Sitz des Raths der Gewerb-Verständigen und Stadt-Bau-Amt | AB 1835 | |
| 1835 | Bochem Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Buchheim | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bureau der Steuer-Controle, des Stadt-Bauamtes und des Raths der Gewerbeverständigen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Städt. Steuer-Controle | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stadt Bauamt | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Einquartirungs-Amt | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Quadt | Castellan | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
