Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Rath-Haus || || AB Köln 1797 | | 1797 || Rath-Haus || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Theresia Aldenbrück || || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Theresia Aldenbrück || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Susanna Aldenbrücks||ohne; Josef, Sohn; Franz, Sohn; Gerhard, Kind; Katharina, Kind; Margareta, Kind; Katharina, Mutter; Gertrud Daussels, Magd; Engelbert, Knecht; P. Kirsch, Bürochef || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1799 || Friedrich Kappel ||Angestellter; Johanna, Schwester; Christina, Kind; Jakob, Bruder || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1799 || Hermann Hoffmann ||Angestellter; Antonia Ley, Ehefrau; Franz, Kind; Elisabeth Schuhmachers || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || || Rathhaus || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Wenig Joh. Gustav || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Stadthaus || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Rathhaus || || AB Köln 1854 | | 1854 || Rathhaus || || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 14: | Zeile 26: | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| | | 1891 || || Schulverwaltung || AB Köln 1891 | ||
|- | |- | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 13:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Rath-Haus | AB Köln 1797 | |
| 1797 | Jfr. Theresia Aldenbrück | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Susanna Aldenbrücks | ohne; Josef, Sohn; Franz, Sohn; Gerhard, Kind; Katharina, Kind; Margareta, Kind; Katharina, Mutter; Gertrud Daussels, Magd; Engelbert, Knecht; P. Kirsch, Bürochef | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Friedrich Kappel | Angestellter; Johanna, Schwester; Christina, Kind; Jakob, Bruder | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Hermann Hoffmann | Angestellter; Antonia Ley, Ehefrau; Franz, Kind; Elisabeth Schuhmachers | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Rathhaus | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Wenig Joh. Gustav | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stadthaus | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rathhaus | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1891 | Schulverwaltung | AB Köln 1891 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
