Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Peter Bastian || || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Bastian || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Thieve Mathias || | | 1799 || Matthias Horbach ||Tagelöhner; Elisabeth Huberti, Ehefrau; Maria Horbach, Tochter; Richmodis Horbach, Tochter; Wenzeslaus Schmitz, Arbeiter; Matthias Kay, Tagelöhner; Maria Indens, Ehefrau; Ida, Kind; Peter Paff, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Thieve Mathias || Taglöhner || AB 1835,301 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Heller ||Karrenbinder || AB Köln 1854 | | 1854 || Heller ||Karrenbinder || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 15:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Bastian | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Matthias Horbach | Tagelöhner; Elisabeth Huberti, Ehefrau; Maria Horbach, Tochter; Richmodis Horbach, Tochter; Wenzeslaus Schmitz, Arbeiter; Matthias Kay, Tagelöhner; Maria Indens, Ehefrau; Ida, Kind; Peter Paff, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Thieve Mathias | Taglöhner | AB 1835,301 |
| 1854 | Heller | Karrenbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heller | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kramer | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Möves | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pott | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Röttger | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
