Altes Köln

Holzmarkt/Haus-Nr. 73: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Jodocus Wecus || Rathsverwandter u. Fiscal-Richter || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Jodokus Wecus ||Rentier, Rathsverwandter u. Fiskalrichter; Christina Weiss, Magd || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1835 || Thom Wilhelm || Sayet-, Wollengarn- u Strumpffabrik  || AB 1835,301
|-
| 1841 || Thom Wilhelm || Sayet-, Wollengarn- u Strumpffabrik    || AB 1841,167
|-
| 1854 || Thom Wwe. || Eigentümer, Strumpffabrikant || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
Zeile 22: Zeile 28:
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Holzmarkt/Haus-Nr. 073}}

Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 16:06 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quellen
1797 Jodocus Wecus Rathsverwandter u. Fiscal-Richter AB Köln 1797
1799 Jodokus Wecus Rentier, Rathsverwandter u. Fiskalrichter; Christina Weiss, Magd Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1835 Thom Wilhelm Sayet-, Wollengarn- u Strumpffabrik AB 1835,301
1841 Thom Wilhelm Sayet-, Wollengarn- u Strumpffabrik AB 1841,167
1854 Thom Wwe. Eigentümer, Strumpffabrikant AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.