Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (11 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Franc. Pering seel. wittwe|| Naeherin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Maria Birings ||Witwe, Näherin; Katharina Ibergs, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Fedeler Théodore || menuisier = Schreiner || AB Köln 1813 p 61 | |||
|- | |||
| 1820 || Fedler Theodor || || AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 | |||
|- | |||
| 1822 || Fedler Theodor || Tischler || AB Köln 1822, 124, 167 | |||
|- | |||
| 1835 || Fedler Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Fedeler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Fedeler|| Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Nitzgen Wwe.||Modistin||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 35: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 022}} | |||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 19:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franc. Pering seel. wittwe | Naeherin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Birings | Witwe, Näherin; Katharina Ibergs, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Fedeler Théodore | menuisier = Schreiner | AB Köln 1813 p 61 |
| 1820 | Fedler Theodor | AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 | |
| 1822 | Fedler Theodor | Tischler | AB Köln 1822, 124, 167 |
| 1835 | Fedler Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fedeler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fedeler | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nitzgen Wwe. | Modistin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
