Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (11 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Wilh. Gerfer|| Schiffknecht|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wilhelm Gerser ||Schiffsknecht; Katharina Comods, Ehefrau; Katharina, Kind; Johann Kind; Sofia Hendrichs, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Breuer Jean || boisselier, fabriquant de pipes = 'Holzarbeiter', also Drechsler, Tabakspfeifenmacher|| AB Köln 1813 p 41 | |||
|- | |||
| 1820 || Breuer Johann Georg || || AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 | |||
|- | |||
| 1822 || Breuer Johann Georg || Drechsler || AB Köln 1820, 124, 145 | |||
|- | |||
| 1835 || Block Reiner || Farbhändler, auch Nummer 16 || AB Köln 1835,140 | |||
|- | |||
| 1841 || Block || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Rath || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Eckertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Block|| Eigentümer, Johannisstr. 6 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Esser||Kurzwaarenhdlg.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 39: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 014}} | |||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 19:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Gerfer | Schiffknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Gerser | Schiffsknecht; Katharina Comods, Ehefrau; Katharina, Kind; Johann Kind; Sofia Hendrichs, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Breuer Jean | boisselier, fabriquant de pipes = 'Holzarbeiter', also Drechsler, Tabakspfeifenmacher | AB Köln 1813 p 41 |
| 1820 | Breuer Johann Georg | AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 | |
| 1822 | Breuer Johann Georg | Drechsler | AB Köln 1820, 124, 145 |
| 1835 | Block Reiner | Farbhändler, auch Nummer 16 | AB Köln 1835,140 |
| 1841 | Block | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rath | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Eckertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Block | Eigentümer, Johannisstr. 6 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Kurzwaarenhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
