Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Wolff|| Kuchenhaendler | | 1797 ||Joh. Wolff|| Kuchenhaendler|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Johann Wollff ||Kuchenhändler; Anna Jonens, Ehefrau; Hermann, Sohn; Agatha Ernst, Ehefrau; Gertrud, Kind; Johann, Kind; Anton, Kind; Jakob, Kind|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Herweigen Pierre || tailleur = Schneider || AB Köln 1813 p 79 | |||
|- | |||
| 1820 || Herwegen Peter || || AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 | |||
|- | |||
| 1822 || Herwegen Peter || Schneider || AB Köln 1822, 188 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Herwegen Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Herwegen Peter || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Herwegen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Herwegen|| Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | | 1854 ||Herwegen|| Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 19:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wolff | Kuchenhaendler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Wollff | Kuchenhändler; Anna Jonens, Ehefrau; Hermann, Sohn; Agatha Ernst, Ehefrau; Gertrud, Kind; Johann, Kind; Anton, Kind; Jakob, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Herweigen Pierre | tailleur = Schneider | AB Köln 1813 p 79 |
| 1820 | Herwegen Peter | AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 | |
| 1822 | Herwegen Peter | Schneider | AB Köln 1822, 188 |
| 1835 | Herwegen Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Herwegen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Herwegen | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
