Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franz Wilh. Roeder|| Saeckler | | 1797 ||Franz Wilh. Roeder|| Saeckler|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Johann Soort ||ohne; Sibilla Hilgers, Ehefrau; Anna Henselers, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Schlaeger Heinrich || || AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 | | 1820 || Schlaeger Heinrich || || AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 | ||
| Zeile 12: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schlaeger Heinr. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schlaeger Heinr. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schläger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Schläger|| Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 ||Schläger|| Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 19:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Wilh. Roeder | Saeckler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Soort | ohne; Sibilla Hilgers, Ehefrau; Anna Henselers, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Schlaeger Heinrich | AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 | |
| 1822 | Schlaeger Heinr. | Schuhmacher | AB Köln 1822, 256 |
| 1835 | Schlaeger Heinr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schläger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schläger | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
