Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathias Ignat. Loellgen|| Kraemer | | 1797 ||Mathias Ignat. Loellgen|| Kraemer|| AB Köln 1797 p 85 | ||
| AB Köln 1797 p 85 | |- | ||
| 1799 || Josef Krees ||Maurer; Christina Leimbachs, Ehefrau; Josef, Kind; Eberhard, Kind; Gertrud, Kind; Magdalena, Schwester; Margareta, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Urchs Johann Joseph || || AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 | | 1820 || Urchs Johann Joseph || || AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 | ||
|- | |- | ||
| 1822 || Urchs Johann Joseph || | | 1822 || Urchs Johann Joseph || Scherenschleifer || AB Köln 1822, 124, 277 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Peil Math. Anton || || AB Köln 1835 | | 1835 || Peil Math. Anton || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Peil || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Peil|| Eigentümer, Fischhändlr. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Peil|| Eigentümer, Fischhändlr. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 20:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Ignat. Loellgen | Kraemer | AB Köln 1797 p 85 |
| 1799 | Josef Krees | Maurer; Christina Leimbachs, Ehefrau; Josef, Kind; Eberhard, Kind; Gertrud, Kind; Magdalena, Schwester; Margareta, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Urchs Johann Joseph | AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 | |
| 1822 | Urchs Johann Joseph | Scherenschleifer | AB Köln 1822, 124, 277 |
| 1835 | Peil Math. Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Peil | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Peil | Eigentümer, Fischhändlr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
