Altes Köln

Agrippastraße/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Joh. Baur ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Baur ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Ägidius Marter ||Taglöhner; Maria Bohrs, Ehefrau; Peter Marter, Sohn; Johann, Kind; Johann, Kind; Theodor Müller, Vagabund; Maria Ricassel, Ehefrau; Josef, Kind; Franz Finck, Taglöhner; Theresia Ricassels, Ehefrau; Katharina Jaucks, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1813 || Thiebold Jean  ||passementier, [[Posamentierer]]      || Itinéraire ... 1813,155
|-
|-
| 1835 || Garthen Arnold ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Garthen Arnold ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 20:13 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quellen
1797 Joh. Baur AB Köln 1797
1799 Ägidius Marter Taglöhner; Maria Bohrs, Ehefrau; Peter Marter, Sohn; Johann, Kind; Johann, Kind; Theodor Müller, Vagabund; Maria Ricassel, Ehefrau; Josef, Kind; Franz Finck, Taglöhner; Theresia Ricassels, Ehefrau; Katharina Jaucks, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1813 Thiebold Jean passementier, Posamentierer Itinéraire ... 1813,155
1835 Garthen Arnold AB Köln 1835
1854 Saß Anstreicher AB Köln 1854
1854 Schott Maschinenbauer AB Köln 1854
1854 Schütter Wilhelm AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.