Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Anton Leopold || Maurergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Leopold || Maurergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Anton Degebolt ||Maurergeselle; Ursula Pohls, Ehefrau; Johann Degebolt, Sohn; Bruno, Kind; Gottfried, Kind; Ursula, Kind; Maria Ruths, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1813 || Thiebold Ursule, veuve d'Antoine || journalière, Taglöhnerin || Itinéraire ... 1813,155 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1835 || Beißel Friedrich || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1854 || Humpesch Wwe.||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Krawinkel||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Küppelja Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kummer||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pfender||Barbier || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 35: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Agrippastraße/Haus-Nr. 050}} | |||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 20:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Leopold | Maurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Degebolt | Maurergeselle; Ursula Pohls, Ehefrau; Johann Degebolt, Sohn; Bruno, Kind; Gottfried, Kind; Ursula, Kind; Maria Ruths, Näherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Thiebold Ursule, veuve d'Antoine | journalière, Taglöhnerin | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1835 | Beißel Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Humpesch Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krawinkel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Küppelja Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kummer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pfender | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
