Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Mathias May || Stadtsoldat || AB Köln 1797 |- | 1854…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias May || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias May || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Christian Thönig ||Stadtsoldat; Cäcilia Thönigs, Ehefrau; Franz Thönig, Sohn; Peter Lülsdorff, Taglöhner; Sofia Bergs, Ehefrau; Maria Lülsdorff, Tochter; Gerhard, Kind; Adolf Lauf, Taglöhner; Klara Norrenberg, Ehefrau; Anna Lauffs, Tochter; Heinrich Laufs, Sohn || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1813 || Thönig Chrétien || journalier, Taglöhner || Itinéraire ... 1813,155 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1822 || Thönig Christian || Taglöhner || AB 1822,275 | ||
|- | |||
| 1835 || Breuer Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || abgebrannt || || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Agrippastraße/Haus-Nr. 052}} | |||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 21:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias May | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Thönig | Stadtsoldat; Cäcilia Thönigs, Ehefrau; Franz Thönig, Sohn; Peter Lülsdorff, Taglöhner; Sofia Bergs, Ehefrau; Maria Lülsdorff, Tochter; Gerhard, Kind; Adolf Lauf, Taglöhner; Klara Norrenberg, Ehefrau; Anna Lauffs, Tochter; Heinrich Laufs, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Thönig Chrétien | journalier, Taglöhner | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1822 | Thönig Christian | Taglöhner | AB 1822,275 |
| 1835 | Breuer Anton | AB Köln 1835 | |
| 1854 | abgebrannt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
