Altes Köln

Agrippastraße/Haus-Nr. 52: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Mathias May || Stadtsoldat || AB Köln 1797
| 1797 || Mathias May || Stadtsoldat || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Christian Thönig ||Stadtsoldat; Cäcilia Thönigs, Ehefrau; Franz Thönig, Sohn; Peter Lülsdorff, Taglöhner; Sofia Bergs, Ehefrau; Maria Lülsdorff, Tochter; Gerhard, Kind; Adolf Lauf, Taglöhner; Klara Norrenberg, Ehefrau; Anna Lauffs, Tochter; Heinrich Laufs, Sohn || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1813 || Thönig Chrétien  || journalier, Taglöhner      || Itinéraire ... 1813,155
|-
| 1822 || Thönig Christian  || Taglöhner      || AB 1822,275
|-
|-
| 1835 || Breuer Anton ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Breuer Anton ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 21:37 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Mathias May Stadtsoldat AB Köln 1797
1799 Christian Thönig Stadtsoldat; Cäcilia Thönigs, Ehefrau; Franz Thönig, Sohn; Peter Lülsdorff, Taglöhner; Sofia Bergs, Ehefrau; Maria Lülsdorff, Tochter; Gerhard, Kind; Adolf Lauf, Taglöhner; Klara Norrenberg, Ehefrau; Anna Lauffs, Tochter; Heinrich Laufs, Sohn Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Thönig Chrétien journalier, Taglöhner Itinéraire ... 1813,155
1822 Thönig Christian Taglöhner AB 1822,275
1835 Breuer Anton AB Köln 1835
1854 abgebrannt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.