HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Schneider|| Schneider|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Schneider|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 ||Peter Schneider ||Schneider; Anna Mondorf, Ehefrau; Maria Schneider, Tochter; Ferdinand, Kind; Maria, Kind; Helena, Kind; Josefa, Kind; Jakob Duvendahl, Knecht; Franz Burvenich, Tagelöhner; Ottilia Frings, Ehefrau; Gerhard Lensdorf, Tagelöhner; Maria Thoens, Ehefrau; Theresia Hänselers, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 ||Peter Schneider ||Schneider; Anna Mondorf, Ehefrau; Maria Schneider, Tochter; Ferdinand, Kind; Maria, Kind; Helena, Kind; Josefa, Kind; Jakob Duvendahl, Knecht; Franz Burvenich, Tagelöhner; Ottilia Frings, Ehefrau; Gerhard Lensdorf, Tagelöhner; Maria Thoens, Ehefrau; Theresia Hänselers, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1813 ||Thomé Philippe || cordonnier, Schuhmacher || Itinéraire ... 1813,155 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Barnickel Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Barnickel Peter || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 23. Juli 2025, 16:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Schneider | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Schneider | Schneider; Anna Mondorf, Ehefrau; Maria Schneider, Tochter; Ferdinand, Kind; Maria, Kind; Helena, Kind; Josefa, Kind; Jakob Duvendahl, Knecht; Franz Burvenich, Tagelöhner; Ottilia Frings, Ehefrau; Gerhard Lensdorf, Tagelöhner; Maria Thoens, Ehefrau; Theresia Hänselers, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Thomé Philippe | cordonnier, Schuhmacher | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1835 | Barnickel Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Barnickel | Spezereihdlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bergmann | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Metzger | Reisender | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
