Altes Köln

Schildergasse/Haus-Nr. 115: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1799 || Peter Ebeler ||Schuhmacher; Ottilia Lammertz,Ehefrau; Gerhard Ebeler, Bruder; Reiner Falter, Arbeiter || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
| 1799 || Peter Ebeler ||Schuhmacher; Ottilia Lammertz,Ehefrau; Gerhard Ebeler, Bruder; Reiner Falter, Arbeiter || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1822 || Tiesler Johann Gottlob  ||Lieutenant u Platz-Major      || AB 1822,275
|-
|-
| 1835 || Groß Andreas || Kleinhändler und Handschuhmacher  || AB 1835,187
| 1835 || Groß Andreas || Kleinhändler und Handschuhmacher  || AB 1835,187

Version vom 24. Juli 2025, 08:20 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahre Name Beruf, Stand Quellen
1797 Joseph Huben Schneider AB Köln 1797
1799 Peter Ebeler Schuhmacher; Ottilia Lammertz,Ehefrau; Gerhard Ebeler, Bruder; Reiner Falter, Arbeiter Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1822 Tiesler Johann Gottlob Lieutenant u Platz-Major AB 1822,275
1835 Groß Andreas Kleinhändler und Handschuhmacher AB 1835,187
1854 Wirtz Eigentümer, Zinngießer AB 1854
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.