Altes Köln

Holzmarkt/Haus-Nr. 81: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Johan Wolff || Schneider || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Wolff || Schneider || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Thomas Johann ||   || AB Köln 1835
| 1799 || Jakob Fleischhauer ||Schiffer; Angela Wiertz, Ehefrau; Helena Fleischhauer, Tochter; Josef Hartman, Gehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1841 || Hatzig ||   || AB Köln 1841
| 1835 || Thomas Johann || Fassbinder  ||   AB 1835,301
|-
|-
| 1854 || Antoni || Eigentümer, Segelmacher || AB Köln 1854
| 1841 || Hatzig ||  || AB 1841
|-
| 1854 || Antoni || Eigentümer, Segelmacher || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 17:18 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Wolff Schneider AB Köln 1797
1799 Jakob Fleischhauer Schiffer; Angela Wiertz, Ehefrau; Helena Fleischhauer, Tochter; Josef Hartman, Gehilfe Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Thomas Johann Fassbinder AB 1835,301
1841 Hatzig AB 1841
1854 Antoni Eigentümer, Segelmacher AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.