Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Langen || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Langen || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Hecker ||Invalide, Stadtsoldat; Gertruds Hilgers, Ehefrau; Anna Rolshoven, Tochter; Maria Anna Hecker, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Langen ||Tagelöhner; Adelheid Bachems, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Thönißen Michael || Ackersmann || AB 1835,301 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hamacher || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Hamacher || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 17:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Hecker | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1797 | Henr. Langen | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Hecker | Invalide, Stadtsoldat; Gertruds Hilgers, Ehefrau; Anna Rolshoven, Tochter; Maria Anna Hecker, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Heinrich Langen | Tagelöhner; Adelheid Bachems, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Thönißen Michael | Ackersmann | AB 1835,301 |
| 1854 | Hamacher | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
