Unter Gottesgnaden/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Theod. Jos. Blatzheim|| | | 1797 ||Theod. Jos. Blatzheim|| Goldschmidt|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Platzheim ||Gold- und Silberschmied; Wilhelmina Hamecher, Ehefrau; Brigitta, Kind; Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Kamp Peter Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Beninghaus || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Gottschalk&Ernst || Eigentümer, || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Feldhaus || Kurzwaarenhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 21:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theod. Jos. Blatzheim | Goldschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Platzheim | Gold- und Silberschmied; Wilhelmina Hamecher, Ehefrau; Brigitta, Kind; Katharina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kamp Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Beninghaus | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gottschalk&Ernst | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Feldhaus | Kurzwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
