Unter Gottesgnaden/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: visualeditor-wikitext |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jos. Stelty|| Schleifer und in Nürnbergerwaaren|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Jos. Stelty|| Schleifer und in Nürnbergerwaaren|| AB Köln 1797 idF v 1820, 98 | ||
|- | |||
| 1799 || Magdalena Juncks ||o.A.; Bartholomäus, Sohn; Matthias, Sohn; Sibilla, Tochter; Klara Juncks, Schwester; Magdalena Fortners, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Burvenich Joseph || || -------"--------- | |||
|- | |||
| 1835 || Bourens Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bourens || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bourens || Eigentümer, Manufakturhandlg. || AB Köln 1854 | | 1854 || Bourens || Eigentümer, Manufakturhandlg. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 22:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Stelty | Schleifer und in Nürnbergerwaaren | AB Köln 1797 idF v 1820, 98 |
| 1799 | Magdalena Juncks | o.A.; Bartholomäus, Sohn; Matthias, Sohn; Sibilla, Tochter; Klara Juncks, Schwester; Magdalena Fortners, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Burvenich Joseph | -------"--------- | |
| 1835 | Bourens Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bourens | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bourens | Eigentümer, Manufakturhandlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reisdorf | Kleidermacherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
