Altes Köln

Unter Gottesgnaden/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: visualeditor-wikitext
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jos. Stelty||  Schleifer und in Nürnbergerwaaren|| AB Köln 1797 idF v 1820, 98
| 1797 ||Jos. Stelty||  Schleifer und in Nürnbergerwaaren|| AB Köln 1797 idF v 1820, 98
|-
| 1799 || Magdalena Juncks ||o.A.; Bartholomäus, Sohn; Matthias, Sohn; Sibilla, Tochter; Klara Juncks, Schwester; Magdalena Fortners, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Burvenich Joseph ||  || -------"---------
| 1820 || Burvenich Joseph ||  || -------"---------

Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 22:03 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jos. Stelty Schleifer und in Nürnbergerwaaren AB Köln 1797 idF v 1820, 98
1799 Magdalena Juncks o.A.; Bartholomäus, Sohn; Matthias, Sohn; Sibilla, Tochter; Klara Juncks, Schwester; Magdalena Fortners, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Burvenich Joseph -------"---------
1835 Bourens Joseph AB Köln 1835
1841 Bourens AB Köln 1841
1854 Bourens Eigentümer, Manufakturhandlg. AB Köln 1854
1854 Reisdorf Kleidermacherin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.